TUTORIAL WORBLA Pearly Art

Видеообзор по работе с WORBLA Pearly Art
.

Сегодня мы рассмотрим процесс работы с белым термопластом WORBLA.

    Для работы нам понадобится мастер-форма, у нас это гипсовая отливка модели, но послужить формой может любой предмет из дерева, пластика, металла или гипса подходящий для ваших задач. При формовке необходимо использовать разделитель, чтобы избежать влипания материала в форму и при съеме не повредить изделие. Разделителем может послужить любое масло, вазелин, смазки на силиконовой основе, чуть менее эффективен тальк. Возьмите то, что у вас под рукой и то чем вам будет удобно пользоваться. Из инструментов нам понадобится строительный фен, ножницы и металлические стеки. Силиконовый мат будет не лишним для комфортной работы с термопластом. Паяльник как дополнительный инструмент для обработки, локального нагрева без деформации основной формы, заглаживания стыков и швов и достижения определенного эффекта, инструмент не обязательный, но вполне оправданный для использования при работе с термопластами.

    Начнём работу: подготовим форму - обработаем разделителем, отрежем необходимый кусочек материала с небольшим запасом по краям, начинаем равномерно прогревать термопласт строительным феном на средней мощности (у нас 500 градусов). Чем больше температура, тем быстрее вам нужно работать, что бы ни перегревать материал. Как только листик пластика стал нам напоминать тряпочку, аккуратно переносим его на форму. Начинаем проглаживать материал на форме от центра в край, начиная с сомой высокой точки с фиксацией центра. Если материал начал терять свою гибкость повторно прогреваем в нужных местах и доглаживаем края, фиксируя всю основную форму.

    С основой закончили, переходим к деталям. Если у нас есть мелкие детали, локально их подогреваем строительным феном и ласково проминаем пальчиками, можно использовать дополнительные инструменты, такие как резиновые или силиконовые стеки, для более четких линий или закладывания фактур подойдут металлические стеки, для сглаживания швов они нам тоже пригодятся.

    Итак, форма у нас готова. Подготовим более мелкие детали для переноса на основную форму. В видео у нас небольшой череп, основа пластик и отминки цветочков пластиком WORBLA Pearly Art из небольших силиконовых форм. Надо заметить, что для работы с силиконом разделитель не требуется. Как только у нас готовы все детали, можем переходить к их переносу и внедрению на основную форму. Перед началом этой операции все детали и основная форма должны быть очищены и обезжирены, так как помним, мы работали жирными ручками. Если не очистить материал от загрязнений вклеивание деталей будет не эффективно. Хорошенько, поочередно переносу, прогреваем наши детали и основную форму в месте переноса. Аккуратно выкладываем и приминаем ручками, швы наложения можно промять металлическими стеками, методом аккуратного вдавливания с оттяжкой в край, прихлопывая и равномерного распределения материала на форме до желаемого визуального эффекта, при необходимости выгладить пальчиками.

    При работе с маской мы решили оставить импровизированные края, при желании вы можете отрезать всё, не нужное обычными ножницами. Глаза у маски стоит разметить и вырезать маленькими ножницами или аккуратно выплавить паяльником по контуру разметки, кому как удобно. )

    Наша полумаска готова. Перед её покраской или тонировкой стоит повторить очистку материала и обезжирить изделие. Не стоит забывать про адгезионный грунт по пластику, настоятельно рекомендуем не пренебрегать этим средством для более надежного сохранения красочного покрытия.

    Покраска достаточно приятный, долгий процесс и стоит беречь свои труды.